2006-04-27

Россия. Президент В. Путин вступился за Байкал

Президент поручил главе «Транснефти» Семену Вайнштоку проработать возможность переноса трубопровода на участке вблизи Северного Байкала за пределы водозаборной зоны — более чем на 40 км на север.

Скандальную репутацию проект ВСТО стал активно приобретать после положительного заключения Ростехнадзора, которое, по сути, исключало возможность пересмотра маршрута трубопровода. План трубопровода, предложенный «Транснефтью», предполагал строительство нитки нефтепровода Тайшет-Находка прямо по берегу озера Байкал — в 800 метрах от воды.

Через Ростехнадзор проект трубопровода буквально продавили — после первого, отрицательного вердикта экспертный совет разбавили сразу 34-мя новыми участниками. Пункт об охранной зоне Байкала исчез из новой редакции Водного кодекса.

У некоторых представителей общественности перспектива строительства трубопровода энтузиазма не вызвала. Так, активисты экологических организаций провели ряд митингов в Иркутске и Москве против данного проекта.

Накал противостояния достиг апогея, когда вчера на совещании в Томске с докладами выступили главы «Транснефти» Семен Вайншток, который заверил собравшихся в экологической безопасности трубопровода, и вице-президента РАН Николай Лаверов, который предложил перенести трубу севернее — за пределы водозаборной и сейсмической зоны.

На совещании присутствовал Президент РФ. Именно он поставил красивую точку над «i», разрешив все споры вокруг этого проекта. И сделано это было в безапелляционной форме.

Лаверов заявил, что ВСТО надо немедленно начинать строить, и уже в процессе строительства рассмотреть возможность инженерно-геологических изысканий, чтобы вывести трубу за пределы сейсмической 10-бальной зоны, которая составляет примерно 40 км. Путин уточнил у Вайнштока, есть ли такая возможность. «Если вы заколебались, то такая возможность есть, потому что если бы ее не было, вы бы так сразу и сказали», — сказал Президент, не дождавшись ответа.

«Давайте договоримся работу начинать с двух сторон, а к тому моменту, когда вы подойдете к этим точкам, откуда нужно будет начинать обход Байкала, нужно разработать всю документацию, провести все необходимые изыскательные исследования», — поручил Президент РФ. «Трасса должна пройти севернее той зоны, которую обозначил Лаверов», — заключил Путин.

ТЭК Украины