2005-01-06

Россия. Пресс-конференция по проблемам организации природопользования

     16 июня в Архангельске состоится пресс-конференция по проблемам организации природопользования и охраны природы в районе поселке Поморье Приморского района и регионального заказника "Соянский", лесопользования, сохранения биоразнообразия и другим вопросам охраны на этой территории.
     Учитывая требования времени в разработке и поиске месторождений полезных ископаемых, рубке леса, социальное положение сельского населения Мезенского района ГУПР по Архангельской области и областной комитет по экологии предлагают внести уточнения в статус заказника. Например, вывести из заказника часть лесных кварталов, где проводится разработка алмазов на трубке Ломоносова и намечаются на ближайшее время разработки полезных ископаемых (трубка Гриба), лесные кварталы по которым проходит дорога в поселке Поморье; разрешить поиск полезных ископаемых при условии выполнения требований государственной экологической экспертизы; разрешить щадящие виды рубок в лесах III группы в южной части заказника; учесть насущные потребности местного населения.
     Природоохранными и заинтересованными организациями области в последнее время проведено ряд совещаний по обсуждению ситуации в заказнике и прилегающей территории. В результате обсуждений они пришли к единодушному мнению: заказник нужно сохранить, ускорить согласования Положения о заказнике и утвердить статус ООПТ регионального значения в установленном порядке, в перспективе рассмотреть вопрос о включении указанной особо охраняемой природной территории регионального значения в планируемый национальный парк на Беломорско-Кулойском плато.

ИА REGNUM