2005-01-06

Россия. Предварительная оценка ресурсов золота Ведугинского месторождения

    Компания Trans-Siberian Gold plc., участвующая совместно с ООО «Горнорудная компания Амикан» в разведке золоторудного Ведугинского месторождения, полагает, что предварительно ресурсы золота могут быть оценены в целом на месторождении в 71.5 т (2.3 млн унций).
     Месторождение расположено в Енисейском кряже, в 33 км на север от населенного пункта Брянка (на реке Большой Пит, Красноярский край).
     Установлено 13 пластовых и субпластовых зон вкрапленного оруденения в песчаниках и глинистых сланцах среднего рифея. Оруденение приурочено к периклинали антиклинальной складки. Шарнир ее вытянут в север-северо-западном направлении на несколько километров. Складка «блокирована» разломами, по которым оруденелый участок приподнят, скорее всего, на многие сотни метров. Рудовмещающие породы, нарушенные субсогласными и межпластовыми разрывами, сопровождаются складками волочения и подверглись дорудной березитизации. По березитам развились руды, представленные вкрапленниками золотосодержащего арсенопирита, а также пирита, пирротина, сульфидов меди, свинца и цинка, сурьмяных минералов. Большая часть золота связана с арсенопиритом. По результатам бурения в осенне-весенний период 2003-2004 гг, мощность субпластовых и пластовых рудных тел колеблется от 0.5 до 14 м, наиболее высокие содержания золота достигали 26.8 г/т (при рядовых 2-5 г/т).

ИАЦ "Минерал"