2004-12-23

Россия. Представитель Архангельской обл. выступит на экономическом форуме...

    Представитель Архангельской области, и.о. директора департамента природных ресурсов администрации Архангельской области Рафаэль Галимзянов выступит на открывающемся сегодня в Санкт-Петербурге Восьмом экономическом Форуме...
    Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в своём докладе Рафаэль Галимзянов подробно расскажет о трёх минерально-сырьевых базах региона федерального значения. Это нефть и газ Большеземельской тундры Тимано-Печорской провинции, глинозёмы Северо-Онежского бокситового месторождения в Плесецком районе и природные алмазы в Юго-Восточном Беломорье.
    Подробно в докладе будут рассмотрены и актуальные проблемы освоения минерально-сырьевого комплекса области. По мнению регионов, "Правительством РФ были изданы законодательные акты, направленные на сокращение объемов геологоразведочных работ. В первую очередь это относится к ликвидации целевого источника финансирования работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы.
    В связи с введением 26 главы Налогового кодекса выпадающие доходы бюджетов субъектов Российской Федерации, по данным Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы, составили около 26 млрд. рублей., в том числе по Архангельской области 15-20 миллионов. А это означает, что субъекты РФ уже в 2002 году практически прекратили финансирование геологоразведочных работ и не обеспечили в своих регионах прирост запасов минерального сырья.
    Постановлением Правительства РФ от 29.12.2001 г. 926 утверждены минимальные и максимальные ставки и Правила уплаты регулярных платежей за пользование недрами.
    В то время как МПР РФ призывает к стимулированию недропользователей на проведение поисково-разведочных работ, непомерные ставки платежей повлекли за собой сдачу лицензий или резкое сокращение лицензионных площадей, а это опять же уменьшение налогов, рабочих мест, снижение объемов инвестиций. Таким образом, несовершенство принятых законодательных актов неминуемо означает ухудшение экономической ситуации в регионах.
    Администрация Архангельской области через Рафаэля Галимзянова обращается с просьбой вмешаться в целенаправленный процесс сокращения доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации в связи с уменьшением норматива отчислений налога на добычу полезных ископаемых.

ИА "Двина-Информ"