2005-06-01

Россия. Предприятия "ТНК-ВР" в Оренбуржье могут достичь 100%-го прироста запасов

В ближайшие годы нефтедобывающие предприятия "ТНК-ВР" в Оренбургской области могут достичь 100%-ой компенсации добычи нефти приростом разведанных запасов. Таково мнение главного геолога ОАО "Оренбургнефть" Сергея Назарова.

Он сообщил, что в каждой производственной единице созданы мультифункциональные группы, в состав которых, помимо геологов, входят технологи, работающие над увеличением добычи нефти за счет применения новых технологий.  "Это серьезная задача и в 2005 г. мы собираемся организовать такую же структуру в бизнес единице "Оренбург-Саратов". Она будет заниматься детальным изучением месторождений, построением их геологических моделей, планированием геологоразведочных работ для прироста геологических запасов месторождений, поиском новых структур в процессе более детального изучения нашего региона.

В 2005 г. "Оренбургнефть" приобрела лицензии на разработку Западно-Ольховского и Барсуковского месторождений. Если в течение года будут получены новые лицензии, то, по словам С.Назарова, "на 100%-ое восполнение запасов мы сможем выйти довольно скоро".

Нефть и Капитал