2004-08-31

Россия. Предприятия российского ТЭКа задавят налогами

    Премьер-министр РФ Михаил Фрадков предлагает рассмотреть возможность увеличения налоговой нагрузки на компании топливно-энергетического сектора, в частности, путем дифференциации налога на добычу полезных ископаемых.
     "Правительство должно дополнительно рассмотреть вопрос об оптимизации налогообложения топливного сектора для увеличения налогообложения. В условиях высоких цен на углеводороды здесь вероятно есть определенный резерв для увеличения налогообложения", - сказал Фрадков на заседании Кабинета, где обсуждались "Основные направления деятельности правительства".
     Министерство экономического развития и торговли выступало с предложением дифференцировать налог на добычу полезных ископаемых в зависимости от условий добычи, но Минфин выступал против этой идеи, так как считал, что введение различных коэффициентов приведет к коррумпированию системы. "Но при переходе к рентному налогообложению следует предотвратить возможность снижения инвестиционного потенциала сырьевого сектора в случае ухудшения его конъюнктуры. Кроме того, повышение изъятия рентных доходов требует разработки справедливого и прозрачного механизма дифференциации налоговых ставок", - сказал премьер. Минфин ранее говорил, что к этому вопросу можно вернуться через два-три года, выработав действенный механизм.
     В 2004 году Госдума с подачи правительства уже приняла поправки в законодательство, которые увеличили фискальную нагрузку на нефтяной сектор. В частности, поправки в закон о таможенном тарифе изменили шкалу экспортной пошлины на нефть, а изменения в Налоговый кодекс - повысили ставки налога на добычу полезных ископаемых. "Необходимо всем в налоговой сфере исправить дисбаланс уровня налоговой нагрузки на разные сектора экономики и, в частности, правительству надо рассмотреть возможность установления единой пониженной ставки НДС, а также принятия к вычету сумм НДС по мере уплаты при осуществлении капвложений", - сказал Фрадков.
     Минфин предполагает с 2006 года снизить ставку НДС до 16 процентов с действующих 18 процентов с одновременной отменой льготной 10-процентной ставки на ряд социальных товаров. Кроме того, Фрадков сказал, что в пилотном порядке можно опробовать институт промышленно-производственных и технико-внедренческих зон с особыми экономическими условиями. Последние годы в правительстве идет оживленная дискуссия между сторонниками создания особых экономических зон и Минфином, который выступает против, опасаясь, что эти зоны позволят компаниями уходить от налогов.

Деловая неделя