2006-03-01

Россия. Предприятия объединяют усилия для реализации проекта "Урал промышленный"

Для реализации проекта «Урал промышленный – Урал полярный» будут объединены усилия разных предприятий, в том числе и предприятий Челябинской области. Об этом он заявил 28 февраля в Челябинске на встрече с депутатами Законодательного собрания Челябинской области.

По словам полпреда, подготовка комплексного научного обоснования к презентации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" продолжается, пока регион не готов представить этот проект потенциальным инвесторам. Наиболее активную работу по его реализации проводят пока лишь северные территории УрФО.

Сейчас идут переговоры с ОАО «РЖД» по строительству железнодорожных путей и автомобильных магистралей – например, дороги из Салехарда с выходом на Норильск, так как «тут 350 месторождений нефти». Петр Латышев подчеркнул и необходимость подключения к работе энергетической отрасли – РАО «ЕЭС России».

«Урал промышленный – Урал полярный» - это горнорудная база, добыча марганца, хрома, урана. Свою заинтересованность в реализации проекта подтвердил и крупнейший в России Магнитогорский металлургический комбинат: по словам Петра Латышева, ОАО «ММК» планирует построить свое горно-обогатительное производство.

В округе, заявил полпред, предприятия сталкиваются с дефицитом ресурсов, а источниками сырья зачастую становятся другие страны, например, Аргентина.
«Мы подходим к той черте, когда промышленность не сможет развиваться в полной мере, используя все свои мощности», - считает Петр Латышев.

По словам депутата Законодательного собрания, председателя совета директоров ЧТПЗ Александра Федорова, предприятие готово к сотрудничеству по реализации проекта. «Большая роль в реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» лежит и на региональных законодателях», - заключил полпред на встрече в Челябинске.

Урал-пресс-информ