2011-04-04

Россия. Предприятие "Уренгойнефтегазгеология" отметило сорокапятилетний юбилей

Начало работы компании отсчитывается с 1966 г., когда приказом Главтюменьгеологии первый десант вышкомонтажников и буровиков Нарыкарской экспедиции высадился на уникальную подземную структуру в нескольких десятках километров от поселка Уренгой. Экспедиция заложила здесь две первые разведочные скважины. Первая же скважина дала мощный фонтан газа. Так было открыто Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение.

В соответствии с приказом Министерства геологии РСФСР в 1969 году Нарыкарская нефтеразведочная экспедиция переименована в Уренгойскую нефтегазоразведочную экспедицию с местом нахождения в поселке Уренгой Пуровского района. В 1978 г. создано Уренгойское производственное геологическое объединение по разведке нефти и газа - ПГО "Уренгойнефтегазгеология".

ОАО "Уренгойнефтегазгеология" - одно из крупнейших многопрофильных сервисных предприятий в Ямало-Ненецком автономном округе, специализирующееся на оказании услуг нефтедобывающим предприятиям. Специалисты компании открыли на территории Надым-Пуровской и Пур-Тазовской нефтегазоносных площадей сорок два газовых, тридцать пять конденсатных и двадцать пять нефтяных месторождений. "На 2011-2012 гг. заключены договоры с заказчиками на выполнение работ в Пуровском районе, близ Нового Уренгоя, в Красноселькупском районе, на Мысе Каменном и в Красноярском крае. Выполнение этих заказов станет трамплином для более ощутимого увеличения их количества в будущем", - сказал генеральный директор предприятия Салех Гаджиев.

ИА «Север-Пресс»