2005-04-28

Россия. Предложена концепция освоения природных богатств Приполярного Урала

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев рассказал, что на недавней встрече с президентом Владимиром Путиным обсуждалась тема о промышленном освоении Приполярного и Полярного Урала.

"Реализуя проект, мы можем, с одной стороны, обеспечить сырьем уральскую промышленность, а, с другой, расширим рынок сбыта горнорудного и нефтегазового оборудования", — отметил Петр Латышев.

Полномочный представитель Президента РФ отметил, что руководство Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Свердловской и Пермской областей поддерживают идею углубления экономической интеграции регионов Урала и Западной Сибири.

"В частности, одной из основ предлагаемой нами концепции являются предложения, сформулированные губернатором ХМАО Александром Филипенко, о создании Западно-Сибирской и Уральской экономической зоны для освоения природных богатств Приполярного Урала. Данные предложения были доложены мной главе государства и получили полную поддержку", — отметил Петр Латышев.

RusEnergy