2009-03-02

Россия. Правительство Среднего Урала намерено все конкурсы на права изучения и разработки месторождений заменить аукционами

Сегодня члены правительства Свердловской области утвердили проект регионального закона «Об особенностях пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Свердловской области» и приняли решение внести законопроект на рассмотрение в областную думу.

Заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Петр Бурдов рассказал, что принятие нового закона вызвано необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Закон, ранее действовавший в нашем регионе, определявший условия пользования недрами, относящимися к собственности субъекта, ныне не отвечает требованиям в связи с тем, что в 2008 году были внесены существенные поправки в федеральный закон «О недрах».

В качестве наиболее существенного отличия Петр Бурдов обратил внимание участников заседания на то, что отныне права изучения и разработки месторождений могут предоставляться по результатам аукционов, а не на основе конкурса, как было ранее.

Напомним, выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое по заключению конкурсной комиссии предложило лучшие технические и экологические условия.

Члены областного кабинета министров высказали опасение, что такой путь предоставления прав дает значительные преимущества крупным игрокам, ставя в невыгодное положение малые и средние предприятия. Тем не менее, в связи с тем, что внедрение аукционов является принципиальной позицией федерального законодательства, министры утвердили областной законопроект.

НЭП 08