2008-01-11

Россия. Правительство скорректировало правила рассмотрения заявок на получение шельфовых участков

Правительство утвердило изменения в Положение о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами при открытии месторождения пользователем недр, проводившим геологоразведочные работы на шельфе за счет собственных средств. Соответствующее распоряжение 29 декабря подписал премьер-министр Виктор Зубков, сообщается на сайте кабинета министров.

В частности, документ ограничивает 30 днями срок согласования в Минэкономразвития проекта условий пользования участком недр. Срок согласования материалов по уникальным и крупным месторождениям полезных может быть увеличен, но не более чем на 30 дней, о чем Минэкономразвития обязано проинформировать Федеральное агентство по недропользованию. В прежней редакции документа срок согласования проекта условий пользования участком не был указан.

Также Правительство расширило список ведомств, с которыми согласовывается проект решения кабмина о предоставлении права пользования участком недр или мотивированный отказ в приеме заявки. Пункт 6 новой редакции документа предусматривает, что проект должен быть согласован Росприроднзором с Минэкономразвития, Минобороны, ФСБ, Госкомитетом по рыболовству, а в случае предоставления права пользования участком недр, содержащим месторождение углеводородного сырья, также с Минпромэнерго. Ранее данный пункт был изложен следующим образом: "Если заявка признается отвечающей требованиям законодательства РФ, то Роснедра направляют в Министерство природных ресурсов проект решения Правительства РФ о предоставлении права пользования участком недр, а также документы, обосновывающие предоставление такого права, либо направляет заявителю мотивированный отказ".

"AK&M"