2006-04-28

Россия. Правительство предоставило льготы по НДПИ для выработанных месторождений

Правительство России на заседании в пятницу приняло решение о том, что компаниям, разрабатывающим нефтяные месторождения в Восточной Сибири, будут предоставляться налоговые каникулы на срок до десяти лет, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. По его словам, это одно из изменений, которые Минфин предлагает внести в налоговое законодательство в 2007-2009 году.

В то же время, компаниям, осваивающим месторождениям Тимано-Печорского бассейна налоговые каникулы предоставляться не будут, сообщил Шаталов. Такое решение принято в связи с тем, что "здесь большая близость к инфраструктуре, поэтому стоимость разработки месторождения ниже", пояснил он. То есть, даже без налоговых каникул эти месторождения будут привлекательными, отметил замминистра. Кроме того, по словам Шаталова, не принято решение о предоставлении налоговых каникул нефтяным месторождениям, расположенным на континентальном шельфе.

"Сейчас эта льгота не одобрена, но, скорее, по формальным причинам", - сказал замминистра. По его словам, при рассмотрении налоговых нововведений в Госдуме правительство намерено вернуться к этому вопросу. Минфин рассчитывает, что норма о предоставлении налоговых каникул месторождениям на шельфе будет восстановлена.

"Думаю, что месторождениям на Северном и Баренцевом морях такая льгота необходима", - подчеркнул Шаталов. Кроме того, по его словам, правительство одобрило введение понижающего коэффициента по НДПИ для месторождений с высокой степенью выработки.

Такое решение принято для того, чтобы расконсервировать старые месторождения и увеличить добычу нефти, пояснил замминистра. Он также сообщил, что вопрос о снижении ставки НДС на заседании правительства не рассматривался. "Сегодня этот вопрос не рассматривался, никаких предложений мы не вносили", - сказал Шаталов.

Он напомнил, что, согласно решению правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, к вопросу о снижении ставки НДС планируется вернуться позже - "примерно, через два года".

"Вести.Ru"