2007-06-18

Россия. Правительство Коми намерено уделить более серьезное внимание геологоразведке

Правительство Коми намерено уделить более серьезное внимание геологоразведочным работам. Об этом 14 июня в ходе рабочей поездки в Удорский район заявил первый замглавы Коми Павел Орда.

Обсуждая перспективы развития Удорского района, руководитель местной администрации Руслан Ульянов обратился к Правительству Коми в лице замглавы рассмотреть вопрос диверсификации экономики муниципалитета. В частности, он предложил уделить пристальное внимание геологоразведочным работам с целью последующей разработки месторождений.

Павел Орда уверил, что в скором времени в республике будет принята программа геологоразведки и один из его разделов будет посвящен Удоре. "У района есть преимущества в этом плане, так как в четвертом квартале текущего года состоится аукцион по сланцам и думаю, что через два года начнется разработка рудника и строительство сланцевого завода", - сказал он.

По словам Павла Орды, образцы сланцев Удорского района сейчас находятся на эксперизе у специалистов.

В то же время он отметил, что за последние годы наметилась тенденция направления финансовых средств, в том числе и инвестиций на те направления, где за максимально короткие сроки можно извлечь наибольшую выгоду. "Но еще более острая проблема – это кадры", - сказал первый замглавы.

Комиинформ