2007-04-26

Россия. Потребности в каолине почти полностью обеспечиваются поставками из Украины

В настоящее время потребности в каолине фарфоро-фаянсовой, радиокерамической и электрофарфоровой промышленности России почти полностью обеспечиваются поставками из Украины. Во многом такая ситуация связана с привлекательными ценами на украинскую глину.

В РФ все ресурсы элювиальных каолинов, пригодных для производства посуды, сосредоточены в Южном Зауралье (восток Челябинской и Оренбургской областей) в составе Урало-Мугоджарской каолиноносной провинции, располагающей прогнозными ресурсами элювиальных каолинов 800 млн т. В других регионах РФ до сего времени промышленно-значимых объектов такого рода не установлено или же по разным причинам они не могут быть освоены.

Федеральной программой развития минерально-сырьевой базы России предусмотрено увеличение к 2010 году промышленных запасов элювиальных каолинов готовых к эксплуатации на 100 млн т., прежде всего за счет разведки месторождения Южно-Ушкотинского (Оренбургская область) и в результате завершения разведки флангов месторождения Журавлиный Лог (Челябинская область).

Использование высококачественных каолинов российских месторождений позволит отказаться от украинского каолина аналогичного качества, что на 30% сократит расходы, связанные с доставкой сырья.

Исследование провела компания "Информанализ".

"РБК.Исследования рынков"