2006-02-15

Россия. Поправочные коэффициенты для НДПИ будут введены в РФ в 2007 г. - Жуков

Во вторник заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков заявил, что в 2007 году будут введены поправочные коэффициенты при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), стимулирующие повышение качества российской нефти. По его словам, планируется также дифференцировать ставки НДПИ и ввести «налоговые каникулы» при разработке новых месторождений Восточной Сибири.

По данным газеты «Ведомости», опубликованным во вторник, Минэкономразвития уже подготовило проект законопроекта, меняющего ставки НДПИ, и разослала его для согласования в заинтересованные ведомства. Этот проект предполагает нулевую ставку НДПИ в течение первых семи лет для новых месторождений в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае и Ненецком автономном округе, пока степень их выработанности не превысит 20%. Этот же законопроект предполагает значительное снижение НДПИ для всех месторождений, выработанных более чем на 80%.

Предполагается также фиксация базовой ставки налога (до поправки на цену нефти) на текущем уровне 419 руб. за тонну до 31 декабря 2013 года. Этот законопроект правительство планирует рассмотреть в марте. Пока неясно, предусматривает ли он дифференциацию в целях повышения качества добываемой нефти. Напомним, что в конце декабря прошлого года министр экономического развития и торговли Герман Греф заявлял, что такие поправки планируется внести.

Изменение ставок НДПИ способно оказать значительное влияние на прибыль нефтяных компаний и, соответственно, на цены их акций. Предложения изменить ставки налога начали появляться сразу после его введения с 1 января 2002 года.

Судя по имеющейся информации, обсуждаемый в настоящее время законопроект весьма выгоден нефтяным компаниям.

Финам.ru