2006-01-24

Россия. Поправки в закон конкретизируют критерии стратегических месторождений

Поправки к закону "О недрах" предусматривают, что к участкам недр федерального значения относятся участки, содержащие уран, алмазы, особо чистый кварц и редкие земли иттриевой группы. Об этом говорится в сообщении Минприроды РФ.

Поправки в законопроект конкретизировали порядок и критерии отнесения участков недр к участкам недр федерального значения (стратегические месторождения). Согласно документу, к стратегическим месторождениям могут быть отнесены участки недр, содержащие балансовые запасы от 150 млн т нефти, от 1000 млрд куб.м газа, от 700 т золота, от 10 млн т меди, а также участки недр, при проведении работ на которых необходимо использование земель обороны и безопасности.

В законопроект внесены изменения, устанавливающие, что недропользоватями стратегических месторождений не могут быть российские юридические лица, контролирующиеся преимущественно иностранным капиталом. Эти требования распространяются на случаи передачи права пользования участками недр. Права на заключение договора могут быть переданы первооткрывателем лишь тому недропользователю, который не является юридическим лицом, преимущественно контролируемым иностранным капиталом.

Первооткрыватели, осуществлявшие геологическое изучение на основании лицензии, могут получить права на заключение договора пользования участком недр для разведки и добычи на открытом месторождении только в случае наличия у них свидетельства об установлении факта открытия и только на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Кроме того, согласно поправкам, государство сохраняет право расторгнуть договор пользования участком недр во внесудебном порядке в следующих случаях:
- нарушение по вине пользователя недр сроков ввода в разработку месторождений полезных ископаемых; неуплата пользователем недр разового платежа за пользование недрами в размере и в сроки, установленные заключенным по результатам аукциона договором пользования участком недр;
- если пользователь недр перестал удовлетворять требованиям закона и решению о проведении аукциона, предъявляемым к лицу, которое может быть пользователем недр.

ИАЦ "Минерал"