2009-04-06

Россия. Пользоваться подмосковными недрами теперь смогут лишь победители аукциона

На очередном заседании Московской областной думы депутаты приняли в целом Закон «О порядке предоставления права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения».

Новая редакция областного закона предусматривает, что главным основанием для возникновения права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, или участками недр местного значения становятся результаты аукциона. Выигравший аукцион сможет получить лицензию на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых, либо лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Закон также устанавливает основания возникновения права пользования участков недр без проведения конкурса и аукциона. Это возможно только в трех случаях: для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых; для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, выполнявшим работы по геологическому изучению такого участка  недр,  за исключением проведения  указанных работ в соответствии с государственным контрактом; для краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр, содержащим месторождение    общераспространенных полезных ископаемых, для осуществления юридическим лицом    (оператором) деятельности на участке недр, содержащем месторождение общераспространенных полезных ископаемых, право пользования которым досрочно прекращено.

Для получения такого права необходимо подать заявление в уполномоченный орган с приложением документов, перечень которых установлен законом.

ИА "ЦентрИнформ"