2009-01-21

Россия. Пользователя минеральных вод в городе Октябрьском определит конкурс

Управление по недропользованию по РБ организует конкурс на право пользования участком недр Скважина N 360 в городе Октябрьском для геологического изучения, разведки и добычи минеральных вод. Победителю конкурса будет предоставлено право использовать участок и выдана лицензия сроком на 25 лет.

Участие в конкурсе могут принять любые субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества и иностранные граждане. Главное, чтобы кандидаты могли обеспечить эффективное и безопасное проведение работ на участке, обладали для этого квалифицированными специалистами и необходимыми финансовыми и техническими средствами.

Скважина N 360 глубиной 1667 метров пробурена в 1952-1953 годах за счет государственных средств в пределах Туймазинского нефтяного месторождения. По результатам опытно-фильтрационных работ, проведенных в 1981 году, дебит скважины составлял 43,2 кубометра в сутки.

Химический состав минеральных вод на участке контролируется лабораторией физико-химических исследований НГДУ "Туймазанефть" и лабораторией Октябрьского предприятия "Межрайкоммунводоканал". В 2003 году качество воды скважины N 360 оценивалось и Екатеринбургским медицинским научным центром профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий.

В ходе этих исследований установлено, что в ионном составе воды превалируют хлорид-ионы и катионы натрия, калия. По составу она хлоридная натриевая с минерализацией от 203 до 252 граммов на литр. Это позволяет отнести ее к категории крепких рассольных минеральных вод. Из биологически активных компонентов в воде в больших концентрациях присутствуют бром (400,6 мг/л), сероводород (до 143 мг/л) и йод (10,13 мг/л).

Воду, добытую на участке, предполагается использовать в бальнеологических целях. Ее будут применять для лечения самых различных заболеваний. В бассейнах и лечебных ваннах воду будут разбавлять с пресной водой в соотношении от 1:7 до 1:15.

ИА "Башинформ"