2004-08-30

Россия. Пользователи недр должны будут зарегистрироваться в РФ

  Сегодня в Министерстве природных ресурсов пройдет заседание рабочей группы по разработке новой редакции Закона "О недрах". Его концепция предусматривает аукционную форму предоставления прав пользования недрами.
    Тон законопроекту задает определение недропользователя: "Пользователем недр в РФ могут быть юридические и физические лица, зарегистрированные в РФ в соответствии с законодательством РФ". Это означает, что в недропользовании будет действовать тот же принцип, что и в банковском секторе: иностранная компания не сможет участвовать в аукционе на право пользования участком недр, пока не зарегистрирует в России свою "дочку". Авторы новшества уверены, что эта мера застрахует государство от уклонений при уплате налогов.
    Второе новшество: недра официально объявляются федеральной собственностью, несмотря на положение Конституции, относящую недропользование к предметам совместного ведения центра и регионов.
    Третье новшество: закон установит предельные размеры месторождений – не более 100 кв. км для твердых полезных ископаемых, не более 800 кв. км на суше и не более 4000 кв. км на шельфе – для углеводородного сырья и не более 1000 кв. км для подземных вод.
    Судьбу крупных месторождений будет решать правительство. Ограничения правительства могут распространяться на месторождения с запасами более 100 млн тонн нефти, более 100 млрд кубометров газа, от 400 тонн золота, от 500 млн карат алмазов и от 10 млн тонн меди. Все остальное распределяется на аукционе по принципу – кто предложит за участок больше. Если на какое-то месторождение найдется всего один желающий, то он и будет признан победителем аукциона.

Нефть России