2006-02-21

Россия. Полярно-Уральское ГГП проведет геологоразведку 2-х золотоносных объектов

ОАО «Полярно-Уральское горно-геологическое предприятие» (ЯНАО) признано победителем конкурса на проведение геологоразведочных работ двух золотоносных объектов.

Как сообщили в территориальном агентстве по недропользованию по Ямалу, ГГП получило право на геологическое изучение на золото Собь-Харбейской площади. В 2005 году на этом объекте завершены опережающие геологоразведочные работы начальной стадии. В соответствии с этими данными, запасы золота на этой площади могут составлять порядка 60 тонн.

Кроме того, Полярно-Уральское ГГП в соответствии с результатами конкурса будет проводить геологическое изучение на золото объекта геолого-минерагенического картирования масштаба 1 к 200 000 (ГМК-200). Участок находится на юге Ямала, на границе с Ханты-Мансийским автономным округом и республикой Коми.

Ямалнедра также подвели итоги конкурса на геологоразведку еще одного объекта - железорудной Юнь-Юганской площади. Победителем признано ОАО «Ямальская горная компания».

Лицензии с правом проведения геологоразведочных работ будут выданы победителям конкурсов в конце февраля. Сроки действия лицензий - 3-4 года.

Отметим, Полярно-Уральское горно-геологическое предприятие занимается открытой и подземной добычей руд черных металлов, добычей благородных металлов, поиском и разведкой твердых полезных ископаемых.

Ямальская горная компания учреждена постановлением губернатора ЯНАО в 1998 году. Осенью прошлого года британская Peter Hambro Mining (PHM), которой принадлежат активы по добыче золота в России, объявила о приобретении 74,9% акций «Ямальской горной компании» за $10,8 миллионов.

ИА "Север-Пресс"