2006-01-23

Россия. "Полиметалл" в 2005 году увеличил добычу золота на 15%

В 2005 году предприятия под управлением ОАО "Полиметалл УК" увеличили производство золота по сравнению с предыдущим годом на 15% до 243 тыс. унций (7 тыс. 546 кг), говорится в сообщении пресс-центра компании.

Объем производства серебра в 2005 году вырос на 10% по сравнению с 2004 годом - до 18 млн 937 тыс. унций (589 тыс. 5 кг).

"Основной прирост производства золота был обеспечен выходом на проектную мощность месторождения "Хаканджинское", серебра - увеличением производительности месторождения "Дукат", - отметили в "Полиметалле".

Объем производства драгоценных металлов предприятиями под управлением ОАО "Полиметалл УК" "позволяет компании занять прочные позиции в числе ведущих производителей в России и мире".

Кроме того, сообщили в пресс-центре, по результатам 2005 года добыча руды предприятиями под управлением ОАО "Полиметалл УК" возросла по сравнению с 2004 годом на 1,2% до 2 млн 706 тыс. тонн. В частности, на 18% вырос показатель добычи руды подземным способом при незначительном (на 1,6%) снижении открытой добычи. В последующем компания ожидает рост объемов и доли подземных работ (в настоящее время на месторождении "Дукат") в общем объеме горных работ. Объем переработки руды в отчетном году увеличился на 18% до 2 млн 525 тыс. тонн по сравнению с 2004 годом. Положительная динамика данного показателя связана с увеличением производственной мощности фабрики на месторождении "Дукат", выходом на проектную мощность месторождения "Хаканджинское", а также вводом в эксплуатацию второй очереди на месторождении "Вороновское".

"Мы считаем безусловным успехом тот рост производственных показателей, который продемонстрировала компания в 2005 году, усилив свои позиции в числе лидеров российского и мирового бизнеса в сфере добычи драгоценных металлов. В последующие годы мы имеем значительный потенциал роста производства на действующих объектах, и в тоже время в этом году поставили перед собой амбициозные задачи по строительству второго поколения активов", - заявил генеральный директор ОАО "Полиметалл УК" Виталий Несис.

AKS.news.ru