2004-08-26

Россия. Поиск платиновых месторождений на Урале обнадеживает

    Как сообщает «Русский золотой портал», Невьянская группа (ЗАО) объявила о том, что завершена первая стадия работ по поискам коренных месторождений платины в пределах Павдинской перспективной площади (Свердловская область). Получены обнадёживающие результаты анализа проб на платину, который производился лабораторией «SGS Lakefield» (ЮАР).
    В пределах Каменушинского дунит-клинопироксенитового массива (западная часть Павдинской площади) проведены литогеохимия по вторичным ореолам рассеяния, поисковые маршруты, магниторазведка и пройдены единичные канавы. В коренных породах были вскрыты линейные минерализованные зоны мощностью 1,0-3,0 м. Пробирный анализ показал содержания платины от 1,2 г/т до 2,73 г/т на мощность от 1,0 до 2,0 м.
    Полученные Невьянской группой результаты являются первыми в истории геологического изучения Каменушинского ультраосновного массива данными о его коренной платиноносности. Никогда ранее отобранные здесь пробы не анализировались на платину, несмотря на то, что из россыпей района с 1885 года было добыто не менее 10 тонн платины. В пределах выявленного перспективного участка прогнозные ресурсы платины предварительно оцениваются величиной также не менее 10 т.
    Есть все основания ожидать получение и более высоких содержаний платины в ходе детальных поисковых работ, поскольку теперь наибольшее внимание будет уделено самым перспективным участкам. Работы начнутся в августе-сентябре 2004 года и будут включать проходку канав и бурение скважин. Завершением их должна стать оценка прогнозных ресурсов коренной платины категорий Р1 и Р2.
    Владельцем лицензии на Павдинскую площадь является дочерняя компания Невьянской группы- ЗАО «Урал-МПГ», которое и проводит работы по проекту. Невьянская группа является оператором проекта и финансирует поисковые работы.
    ЗАО «Невьянская группа»-российская юниорская горно-геологическая компания, в активе которой имеется четыре проекта: на поиски коренных месторождений платины в Свердловской области (Павдинский и Светлоборский проекты), а также на поиски и оценку золоторудных месторождений в Амурской области (Хугдерский и Джалтинский проекты).

Русская Ювелирная Сеть