2004-09-27

Россия. Подведены итоги работы выставки "Нефть и газ-2004"

   Тюменскую область именуют Западно-Сибирской нефтегазоносной провинцией. В отличие от входяшего в ее состав Ханты-Мансийского автономного округа, где сконцентрировано порядка 65% отечественной нефти и ежегодная добыча составляет свыше 200 миллионов тонн, на промыслах тюменского юга добывается не более одного миллиона тонн в год. А вот показатель добычи тюменского газа в сравнении с Ямало-Ненецким округом, где залегает более 90% российского газа, просто не сопоставим. Тем не менее, а так исторически сложилось, центром проведения ежегодной, одной из самых престижных в России выставок в нефтегазовом комплексе, причем с международным статусом, стала именно Тюмень.
    Накануне в Тюмени завершилась нефтяная неделя. В этом году традиционная международная специализированная выставка "Нефть и газ-2004. Топливно-энергетический комплекс", "Конверсия и машиностроение для ТЭК" была приурочена к празднованию 60-летия Тюменской области.
    В рамках выставки прошли ежегодные научно-практические конференции "Перспективы нефтегазоносности Западно-Сибирской нефтегазовой провинции" и Всероссийская колтюбинговая, а также многочисленные тематические семинары, организованные компаниями-участниками. Еще одна юбилейная дата, выпавшая на минувшую неделю, - 40-летие Шаимской нефти, первого нефтяного месторождения региона, запущенного в промышленную эксплуатацию – была отмечена праздничным концертом для ветеранов отрасли.
    Экспозиция Тюменской международной выставки "Нефть и газ -2004", составленная по 9-ти тематическим разделам, собрала около 300 российских и иностранных участников, в числе последних - делегации из Германии, США, Франции, Швейцарии, Китая, Украины и Белоруссии. Выставку посетили губернатор Тюменской области Сергей Собянин, полномочный президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль, представители крупнейших российских и иностранных нефтегазовых, финансовых и инвестиционных компаний, производители нефтегазового оборудования, проектные и научно-исследовательские предприятия на стендах экспозиции представили информацию об основных направлениях своей деятельности, производимой продукции и разрабатываемых проектах.
    Кроме того, тюменская областная дума вносила свои предложения в Госдуму относительно пошлин на углеводородное сырье и работе трубопроводного транспорта. Вместе с тем, совместно с окружными думами ЯНАО, ХМАО было направлено обращение к Президенту России с предложением увеличить целевое финансирование геологоразведки, выработать государственную стратегию поддержки отрасли.

Nakanune.ru