2011-04-11

Россия. Подведены итоги конференции специалистов по горизонтальному направленному бурению

Этой весной в Казани состоялась X юбилейная Конференция Международной ассоциации специалистов горизонтального направленного бурения (МАС ГНБ).

Юбилейные мероприятия МАС ГНБ проходили в гостиничном комплексе «Korston Hotel & Mall Kazan» на базе предприятий группы «ЮНИРУС». В Казань съехались «сливки» мировых компаний в области ГНБ из таких стран как США, Германия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Узбекистан и России. Количество участников, желающих получить самую свежую и актуальную информацию о текущей ситуации в отрасли и поделиться последними достижениями в области ГНБ составило 198 человек. Особенно отрадно, что наряду с руководителями предприятий – традиционными участниками мероприятий Ассоциации, участие в нем приняли все желающие компании, профессионально эксплуатирующие технику и технологию ГНБ.

Формат проведения конференции в первый день встречи, в связи с многоплановостью обсуждаемых вопросов, представлял собой параллельное проведение в различных залах отеля ряда актуальных семинаров. Одним из таких ярких и полезных мероприятий стал III Всероссийский семинар-совещание «Ценообразование бестраншейного строительства подземных коммуникаций по технологии ГНБ и нормативно-технические документы, регламентирующие эти работы». На современном этапе развития ГНБ на постсоветском пространстве важность и актуальность вопросов ценообразования трудно переоценить. Поэтому, зал был заполнен до предела руководителями финансовых служб и сметно-договорных отделов, осознавая, что полученные на семинаре знания принесут ощутимую пользу в практической их работе уже в ближайшем будущем.

В рамках семинара состоялся круглый стол, на котором гости получили ответы на интересующие их вопросы от разработчиков действующих сметных нормативов по ГНБ, нормативно-технической документации по ГНБ федерального уровня, от руководящих сотрудников Федерального центра ценообразования Минрегионразвития Российской Федерации и ведущих российских специалистов – практиков в этих вопросах.

Параллельно с семинаром по ценообразованию, в это же время в зале «Пушкин» состоялись технические семинары:

- Комплексы ГНБ классов макси и мега – технические, технологические, экологические, финансово-экономические аспекты эксплуатации;
- Локационные системы компании DCI (США) – важнейший элемент успешной реализации проектов ГНБ;
- Системы буровых растворов компании MI-SWACO – экономика, экология и технология успеха проектов ГНБ;
- Комплексы ГНБ ведущих мировых производителей. Вчера, сегодня, завтра. Технико-технологические аспекты производства, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта. Производство работ в сложных горно-геологических условиях: пневмомолот UNIHAMMER и специальной буровой инструмент.

Насыщенной и разнообразной была неофициальная часть первого дня Конференции, включившая в себя вечерний приветственный коктейль от имени Координационного совета МАС ГНБ в сопровождении песен джазовой певицы, неформальное общение.

Второй день конференции начался с уставного мероприятия Ассоциации, проведения общего собрания руководителей и уполномоченных представителей предприятий-членов МАС ГНБ, в ходе которого были приняты ряд актуальных решений по вопросам работы МАС ГНБ в 2011 году, избраны руководящие органы Ассоциации, приняты в МАС ГНБ 15 новых предприятий, решено провести XI ежегодную Конференцию в городе Новосибирск, утверждены план и смета расходов на 2011 год.

Ключевым моментом пленарного заседания X юбилейной конференции стало выступление президента МАС ГНБ Александра Брейдбурда с обширным докладом «МАС ГНБ – 10 лет по пути внедрения инновационных технологий ГНБ на постсоветском пространстве: достижения, нерешенные проблемы и перспективы развития». Являясь профессиональным экспертом отечественного рынка ГНБ, Александр Брейдбурд подвел итоги 10-летней совместной упорной работы предприятий-членов МАС ГНБ и поблагодарил их за бесценный вклад в развитие подотрасли.

Завершилось пленарное заседание церемонией награждения руководителей предприятий-членов МАС ГНБ высшей наградой Ассоциации «Золотым знаком МАС ГНБ», официальным торжественным приемом новых членов и вручением дипломов крупным заказчикам за сотрудничество в бестраншейном строительстве трубопроводов по технологии ГНБ.

«Нефть России»