2004-08-31

Россия. Подразделения "Ноябрьскнефтегаза" увеличивают добычу нефти

 Территориальный проект по добыче нефти (ТПДН) "Муравленковскнефть" ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" перевыполнил бизнес-план мая, добыв более полутора миллионов тонн нефти. В конце прошлого месяца предприятие перешагнуло рубеж суточной добычи в 50 тысяч тонн, и к концу июня планирует нарастить ее до 51 тысячи тонн, сообщает газета "Слово Нефтяника". Для этого, по словам главного инженера ТПДН "Муравленковскнефть" Евгения Шатского, делается все возможное. На Еты-Пуровском месторождении введена новая система сбора, подготовки и учета нефти. Благодаря эффективному подбору геолого-технических мероприятий на Умсейском, некогда нерентабельном месторождении с тяжелой высоковязкой нефтью, ежесуточно добывается 500 тонн нефти. Кроме того, здесь ведется бурение горизонтальной скважины.
    На Суторминском месторождении вовлекаются в разработку запасы верхних и нижних горизонтов. Есть определенные наработки и по Северо-Пямалияхскому месторождению. Часть скважин проекта, находившихся в бездействии из-за высокой обводненности, сегодня вводятся в эксплуатацию, поскольку при нынешних мировых ценах на нефть это становится выгодным.
    Специалисты "Муравленковскнефти" совместно с ГеоНАЦем разработали и успешно внедряют проект реанимации Вынгаяхинского нефтепромысла. Здесь разбуриваются две новые кустовые площадки, а старые скважины углубляются до нефтеносных пластов, еще не тронутых разработкой.

Накануне. ru