2005-04-20

Россия. Подписано постановление правительства о вопросах Минприроды РФ

    Председатель правительства Михаил Фрадков подписал постановление о вопросах Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования. Об этом сообщает департамент правительственной информации. Федеральная служба по надзору в сфере экологии и природопользования является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере экологии и природопользования.
     Федеральная служба по надзору в сфере экологии и природопользования находится в ведении Минприроды. Основными функциями Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования являются:
- госконтроль за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;
- госконтроль в области охраны окружающей среды (федеральный экологический контроль);
- контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий, а также требований технических регламентов;
- надзор и контроль за состоянием и эксплуатацией гидротехнических сооружений в пределах своей компетенции;
- лицензирование деятельности в области обращения с опасными отходами;
- организация и проведение государственной экологической экспертизы;
- выдача и аннулирование разрешений и лицензий в соответствии с компетенцией Службы.
     Федеральной службе по надзору в сфере экологии и природопользования разрешено иметь до 4 заместителей руководителя, а также в структуре центрального аппарата до 5 управлений по основным направлениям деятельности Службы.
     Предельная численность работников центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования установлена в количестве 150 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий) и предельную численность работников ее территориальных органов в количестве 4936 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

Финмаркет