2005-06-24

Россия. Подконтрольные иностранцам компании не допустят к российским недрам

Правительство определилось, какие компании не будут допущены к разработке российским месторождениям полезных ископаемых, пишет в четверг газета "Время новостей".

В проекте закона "О недрах", который кабинет министров в конце прошлой недели внес в Госдуму, говорится, что для обеспечения госбезопасности в некоторых случаях к аукционам предлагается не допускать холдинги, где "иностранные граждане, лица без гражданства и (или) иностранные юридические лица имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции".

Под косвенной возможностью влиять на компанию "понимается возможность фактического распоряжения ими через третьих лиц". Мотивированный перечень случаев, в которых необходимо обеспечение госбезопасности, будет предоставлять Минприроды.

Таким образом, пишет "Время новостей", по новому закону компаниям, подконтрольным крупнейшим в мире концернам, в доступе к российским недрам могут отказать. В то же время, к примеру, англо-российская ТНК-ВР под эти ограничения не попадает.

Глава Минприроды Юрий Трутнев еще в начале 2005 года объявил, что в скором времени доступ нероссийских компаний к недрам будет ограничен. Однако проект закона "О недрах", который Минприроды в марте направило в правительство, не давал четкого определения, какие компании относятся к этой категории.

В то же время в последней редакции "Закона о недрах", представленной на рассмотрение Госдумы, отдельной статьей оговаривается, что ограничения не распространяются на "юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством России", если более чем половиной их акций "имеют право прямо или косвенно распоряжаться российские граждане или юридические лица, созданные в соответствии с законодательством России, без участия иностранных граждан".

При этом в проекте закона отмечается, что эти условия "не могут применяться в целях ограничения свободы экономической деятельности и создания необоснованных преимуществ отдельным субъектам предпринимательской деятельности, а также на дискриминационной основе".

Некоторые месторождения правительство предлагает вообще не продавать, а включить их в специально созданный федеральный фонд резервных участков недр. Решение о включении месторождений в этот фонд будет приниматься правительством по представлению Минприроды. По каким критериям чиновники станут определять такие месторождения, в законопроекте не указывается.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с главой British Petroleum Джоном Брауном заявил, что в спецфонд попадут лишь 6-7 крупнейших месторождений. Однако Минприроды, как замечают эксперты, может включить в фонд почти всю Восточную Сибирь. Кроме того, кандидатами на включение в спецфонд являются все базовые месторождения природного газа.

Vlasti.net