2005-02-16

Россия. Подготовка к взрывным работам на обводном канале реки Турья

Взрывные работы на обводном канале реки Турья близ Карпинска запланированы на понедельник 14 февраля,— сообщили АПИ в пресс-службе управления по делам ГО и ЧС по Свердловской области.

В течение минувших суток бригада ОАО «Вахрушевуголь» продолжала работы по бурению дна и расчистке льда обводного канала реки Турья для определения пустот на месте провала. Как сообщил АПИ заместитель начальника управления по экологическому, технологическому и атомному надзору по Свердловской области Александр Кравченко, при помощи взрыва рабочие надеются осадить карстовые породы, через которые вода просачивается в разрез карьера «Южный». После этого место провала рабочие вновь будут засыпать глиной.

Пока водоснабжение Карпинска и Краснотурьинска не нарушено, предприятие ОАО СУАЛ-БАЗ работает в штатном режиме. По прогнозам специалистов МЧС, запаса воды в Турье хватит на неделю. За это время рабочие ОАО «Вахрушевуголь» планируют ликвидировать аварию и полностью засыпать провал. Восстановительные работы на месте провала выполняют 10 рабочих ОАО «Вахрушевуголь» при помощи 4-х единиц техники и под руководством директора Ольховского рудника П. Глининой.

Напомним, третья в этом году авария на обводном канале реки Турья произошла 3 февраля. Из-за большой утечки воды через провал, образовавшийся в бетонном дне Турьи, возникла угроза остановки газовой котельной Карпинска, которая снабжает теплом две трети города. Если утечка не прекратится, котельная будет остановлена через несколько дней, что может привести к отключению от теплоснабжения более половины жилых домов Карпинска, предприятий и социальных объектов. Кроме того, вследствие аварии два предприятия Карпинска — электромашиностроительный завод и завод горного машиностроения — подключились к городскому водопроводу из-за нехватки технической воды, что ухудшило водоснабжение населения.

Информ-Экология