2006-02-21

Россия. По словам ученых-геологов в Дагестане большая сырьевая база разных минералов

Гипсовая конкреция, образовавшиеся в результате стяжения в морских условиях, целистиновые руды. А также сердолик, один из известных поделочных камней. Он популярен еще и потому, что вытягивает радиацию из организма.

Все эти камни, собранные в результате разного рода экспедиций, являются гордостью Института Геологии Дагестанского научного центра РАН. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил Аха Юсупов, который непосредственно и руководит музеем.

Он отметил также, что Дагестан очень богат мраморизованными известняками, которыми в последнее время модно стало облицовывать здания, и не только. Из мраморизованных известняков можно делать балясины, камины, мозаику, что, в принципе, активно и практикуется у нас в последнее время.

Хотя, как заметил Аха Юсупов, эта отрасль, к сожалению, не поставлена у нас на широкую ногу. А взять, к примеру, хотя бы Италию, где 12 тысяч аналогичных предприятий занимаются обработкой камня.

Хотя сырьевая база в Дагестане намного шире и не идет ни в какое сравнение с итальянской сырьевой базой.

Как сказал Юсупов, одних только мраморизованных известняков в горах Дагестана более 60-ти видов, различающихся по цвету, по структуре. А карбонатных пород, тоже пригодных для облицовки зданий, и вовсе более ста пород.

РИА "Дагестан"