2005-03-17

Россия. По России в среднем простаивает почти четверть нефтяных скважин

В среднем по России простаивают почти четверть нефтяных скважин. Эти данные привел президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Выступая в среду на шестом съезде Союза нефтегазопромышленников России, он сообщил, что в среднем по России простаивают 23,8% скважин. У разных компаний - разные показатели. Так, наименьшая доля простаивающих скважин у "Сургутнефтегаза" - 12%, у "ЛУКОЙЛа" - 19%, у "ЮКОСа" - 30%, у ТНК - 38,7%, у "Сибнефти" - 56,5%.

Эту проблему, сказал Шмаль, можно решить только изменением действующего законодательства, в том числе принятием закона о стимулировании добычи на низкопродуктивных месторождениях.

Президент союза отметил также необходимость скорейшего решения вопроса о финансировании геологоразведки.

"Этот вопрос до сих пор висит в воздухе. Не понятно, будет ли происходить финансирование из централизованного источника, или же это станет полной прерогативой нефтегазовых компаний", - сказал он.

Шмаль высказался за совершенствование законодательства по соглашениям о разделе продукции.

Он считает, что нужно законодательно совершенствовать схему баланса интересов, которая, по его словам, с одной стороны, могла бы эффективно отстаивать стратегические интересы государства, а с другой - создавала бы систему гарантий для инвесторов, чтобы компании могли увеличивать финансирование геологоразведочных работ.

ИА "Новости-Украина"