2005-05-05

Россия. По прогнозам специалистов в РФ может снизиться добыча нефти

Рост добычи нефти в РФ к концу 2005 года замедлится в среднем примерно до 3,5% с 5,5% процента в начале из-за ухудшения инвестклимата, ресурсной базы в РФ и замедления экономики еврозоны, считают аналитики и нефтяники.

Добыча нефти с газовым конденсатом выросла в России в январе-апреле 2005 года на 3,4 процента до 152,31 миллиона тонн с 147,31 миллиона тонн в январе-апреле 2004 года по сравнению с 10,8 процентным ростом за четыре месяца 2004 года.

Однако в апреле объем добычи снизился на 0,3 процента до 9,30 миллиона баррелей с 9,33 миллиона баррелей в марте 2005 года. Пик добычи был зафиксирован в сентябре прошлого года и составил 9,42 миллиона баррелей в сутки.

"Объем добычи за первые четыре месяца 2005 года относительно того же периода 2004 года вырос на 3,4 процента в тоннах и 4,3 процента в баррелях в день в связи с фактором високосного года, что представляет собой снижение темпов роста относительно предыдущих периодов. С другой стороны, в апреле в пятый раз за последние семь месяцев (за период с октября 2004 года) наблюдается снижение объема добычи нефти", - говорится в аналитическом отчете Ренессанс Капитала.

"Мы видим два фактора: общее ухудшение инвестклимата, связанное с "делом ЮКОСа" и другими расследованиями, а также высокое налоговое бремя, которое не стимулирует компании предпринимать агрессивные инвестиции в нефтедобычу", - говорит глава аналитического управления Атона Стивен Дашевский.

Сергей Суверов из Газпромбанка считает, что на снижение темпов роста добычи топлива оказывает сильное влияние замедление роста европейской экономики. "Мы думаем, что одним из главных факторов ограничения роста добычи является емкость рынка в Европе, главного потребителя российского сырья, экономика которой по прогнозам вырастет в текущем году не более чем на два процента. Мы считаем, что в среднем по российским нефтекомпаниям рост добычи составит 4,5-5,0%", - сказал он. Сами нефтяники считают, что в целом по России тенденция к сокращению прироста добычи имеет объективные причины, сообщает Reuters.

"Прежде всего, ухудшается ресурсная база. Сегодня месторождения, которые открываются и вводятся в эксплуатацию в традиционных регионах добычи, отличаются более сложными горно-геологическими условиями, и, как следствие, являются изначально более затратными и менее рентабельными. В процентном соотношении доля активных запасов в России с каждым годом сокращается", - сказал глава Сургутнефтегаза Владимир Богданов.

По его мнению, рентабельность добычи нельзя обеспечить только за счет новых технологий, которые априори являются высокозатратными. Освоение новых месторождений сейчас требует новых налоговых режимов и новых подходов к решению инфраструктурных задач.