2006-05-26

Россия. По итогам 2005 г. "Полиметалл" занял 4-е место по производству серебра

ОАО «МНПО «Полиметалл» укрепил свои позиции на мировом рынке драгоценных металлов, заняв по итогам 2005 года 4-е место по производству серебра.

Согласно данным мирового обзора рынка серебра World Silver Survey 2006, подготовленного GFMS и Silver Institute, мировая добыча серебра в 2005 году возросла на 3% до 642 млн унций. Добыча из первичных месторождений увеличилась на 8% до 188 млн унций, как и в предыдущие годы, став основным фактором прироста мирового производства. Ключевой прирост добычи серебра был зафиксирован в Мексике, Перу, Австралии, России и Казахстане.

Рост был связан, прежде всего, с сектором первичной добычи серебра при некотором снижении производства серебра как попутного продукта при добыче меди, свинца и цинка, а также золота.

Россия увеличила производство металла на 10,4% до рекордного уровня в 41,9 млн унций в своей новейшей истории, укрепив позиции в десятке ведущих серебродобывающих держав мира. Доля страны в общемировом производстве серебра возросла также до рекордной отметки в 6,5%.

Увеличение производства серебра по результатам 2005 года на 10% до 18,9 млн. унций позволило ОАО «МНПО «Полиметалл» укрепить свои позиции в мировой табели о рангах и занять 4-е место в рэнкинге ведущих компаний-производителей металла. Это максимальный рост производства среди top-10 ведущих компаний в мире. Доля компании в мировой добыче возросла до 3,0%. Компания при этом является единственным среди ведущей пятерки производителем первичного серебра – для остальных лидеров серебро представляет собой попутный металл при добыче меди, свинца и цинка.

Месторождение «Дукат» с рекордным уровнем производства 13,4 млн унций по итогам 2005 года стало 3-м крупнейшим в мире месторождением по добыче серебра. В top-20 ведущих месторождений в минувшем году вошли все серебряные объекты компании – также «Лунное» и «Хаканджинское».

Русская Ювелирная Сеть