2006-02-15

Россия. По данным Ростехнадзора в РФ более 7 тысяч заброшенных скважин

«Необходимо разработать межотраслевую программу «Безопасное и рациональное использование минеральных ресурсов и охрана недр», причем с участием субъектов федерации, на территории которых ведется добыча полезных ископаемых», - заявил на заседании круглого стола «Государственная политика в области промышленной безопасности ТЭК» генеральный директор ассоциации «Нефтегазэксперт» Владимир Вернигор.

По данным Ростехнадзора, на территории Российской Федерации имеется более 7 тысяч бесхозных нефтяных и газовых скважин, пробуренные в разное время геологоразведочными организациями и оставшиеся без контроля из-за сокращения финансирования. «Большинство заброшенных скважин находится на территории Архангельской, Тюменской областей, Республики Коми, Ненецкого автономного округа», - сообщил Вернигор.

Проблема эта тем более актуальна, что месторождения полезных ископаемых, как правило, осложнены геологическими нарушениями, разломами и являются проблемными с точки зрения геодинамической безопасности. В конечном итоге бесхозные скважины и подземные горные выработки, по словам Вернигора, создают реальную угрозу жизни и здоровью людей в зонах вредного влияния ликвидируемых горнодобывающих предприятий, так и на сохранности запасов полезных ископаемых.

В этой связи «Нефтегазэксперт» рекомендует принять целый ряд мер. Во-первых, разработать специальный технический регламент «О геодинамической безопасности предприятий ТЭК», который позволит решать сложные вопросы на всех стадиях жизненного цикла предприятий ТЭК, от геолого-геофизического изучения и проектирования и до безопасной ликвидации (консервации). Во-вторых, принять Целевую Федеральную программу «Безопасное и рациональное использование минеральных ресурсов и охрана недр» участием субъектов федерации, в которых ведется добыча.

Напомним, что круглый стол по вопросам промбезопасности инициирован ассоциацией «Нефтегазэксперт» и журналом «Мировая энергетика» и прошел под патронатом Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комитета по промышленной политике Совета Федерации. Участники мероприятия сообщили, что дискуссия будет продолжена в рамках конференции «Промышленная и экологическая безопасность в ТЭК» (30-31 марта 2006 г., Санкт-Петербург).

Ассоциация «Нефтегазэксперт»