2006-04-12

Россия. П.Латышев проведет заседание по мегапроекту "Урал промышленный"

Сегодня полпред президента РФ в УрФО Петр Латышев проведет в Ханты-Мансийске заседание рабочей группы по мегапроекту "Урал промышленный - Урал Полярный". По словам самого полпреда, будет обсужаться ход реализации проекта и создание управляющей компании.

Накануне уральский полпред заявил, что геологоразведка Восточного склона Уральского хребта в рамках мегапроекта до 2010 года будет проводиться в условиях достаточного финансирования. "Частные инвестиции в проект составят к 2010 году 6,5 млрд руб, объем инвестиций с учетом средств недропользователей и бюджетов субъектов РФ - 11,5 млрд руб", - пояснил он.

"Формируется список потенциальных инвесторов, в проект в качестве участников уже заявились Магнитогорский металлургический комбинат, "Уралэлектромедь", "Мечел" и ОАО "РЖД", - рассказал Латышев. - С конкретными предложениями по реализации проекта выступали деловые круги Японии, Великобритании, Германии, Китая".

В конце 2006 года начнется конкретная работа с инвесторами и разработка бизнес-проектов по созданию единого транспортного коридора /железнодорожной, автомобильной и трубопроводной магистралей/ вдоль восточного склона Уральских гор.

Также будут рассмотрены проекты строительства промпредприятий в новых горнорудных районах. Планируется строительство новых генерирующих мощностей и линий электропередачи.

Участвующие в проекте Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская, Свердловская, Челябинская, Пермская области и республика Коми подписали соглашение "О сотрудничестве в комплексном промышленном освоении Приполярного и Полярного Урала на основе опережающего развития транспортной и энергетической инфраструктуры".

Проект планируется осуществить в два этапа. На первом будет создана рабочая группа, которая разработает методику, проведет обобщенную переоценку прогнозных ресурсов и учет запасов твердых полезных ископаемых "ресурсной" северной части Урала, и его "промышленной", центральной и южной части. Второй этап предполагает развитие транспортной и энергетической инфраструктуры.

Реализация проекта позволит промышленным предприятиям Урала уйти от зависимости от поставок сырья из Казахстана, Центральной России и сэкономит значительные финансовые средства за счет сокращения транспортного плеча до 300 км.

ИТАР-ТАСС Урал