2005-05-13

Россия. Планируется бурение над подледниковым озером "Восток" в Антарктиде

В рамках 51-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) планируется продолжить глубокое бурение над подледниковым озером "Восток" в Антарктиде. Об этом в пятницу сообщил журналистам начальник экспедиции Валерий Лукин.

Лукин отметил, что в этом сезоне бурение скважины не велось. "Разрешение на выполнение этих работ мы получили только в середине января, когда уже завершался сезон. В этом году мы провели полный ремонт бурового оборудования и ревизию скважины, которая на протяжении некоторого времени не трогалась. В настоящее время скважина абсолютно готова к продолжению бурения, которое мы планируем возобновить в сезоне 2005-06 года по программе 51-экспедиции. Мы планируем пройти очередные 50 метров", - сказал Лукин.

Он также отметил, что одним из открытий ученых, сделанных в этом году в рамках РАЭ стало обнаружение нового острова, расположенного в центральной части озера Восток.

Проникнуть в подледниковое озеро планируется в 2007-2008 годах. "Мы надеемся, что это случится в 2007 году", - отметил Лукин.

"Главная тайна озера состоит в том, что мы впервые сможем извлечь то, что существует по совершенно другим законам эволюции уже несколько миллионов лет, без контакта с современной атмосферой", - сказал ученый.

Работы по глубокому бурению льда над реликтовым озером "Восток" были приостановлены в конце 90-х годов XX века, когда глубина скважины, ведущей к уникальному подледниковому озеру достигла 3 тысяч 623 метров. До реликтовых вод озера остается всего 130 метров льда. Исследование льда из этой скважины и предстоящее исследование вод озера "Восток" играет огромную роль в изучении климата и эволюции жизни на нашей планете.

РИА Новости