2004-08-31

Россия. Пик геологоразведочной активности прогнозируется в ХМАО к 2006 году

   Пик геологоразведочной активности прогнозируется югорскими специалистами на территории Ханты-Мансийского автономного округа в 2006-2008 годах. Владимир Черняков, первый заместитель директора департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Югры, отметил, что активизация геологоразведки могла произойти уже в текущем году, но этому помешал введенный бывшим министром природных ресурсов Российской Федерации Виталием Артюховым запрет на проведение аукционов участков недр, в том числе - для проведения поисковых работ. "Если бы мы выдали лицензии на геологоразведочные работы в 2001 году, уже была бы выполнена сейсмика, - комментирует ситуацию Владимир Черняков. - Учитывая, что лицензия выдается на пять лет, сейчас, по сути, был бы пик геологоразведочного бурения. А так, максимальные объемы по геологоразведке ожидаются к 2006 году. Прогноз - до 90 сейсмопартий".
    В этом году в регионе открыто три новых месторождения нефти, и еще по трем участкам недр существует благоприятный, но еще окончательно неподтвержденный прогноз. В то же время, последнее уникальное месторождение с запасом более 300 миллионов тонн нефти, которое, согласно теории вероятности, находится на территории Югры, по-прежнему не найдено, - об этом сообщает пресс-центр администрации Ханты-Мансийска со ссылкой на ИА "Югра-Информ". Лицензионные участки недр занимают треть из 534,5 тысяч квадратных километров общей площади Ханты-Мансийского автономного округа. На территории Югры выдано около 300 лицензий на право пользования недрами с целью добычи нефти и газа. В 2004 году планируется пробурить 380 тысяч метров поисково-разведочных скважин. Из них уже пробурено 250 тысяч метров.
    Пик геологоразведочной активности последних лет пришелся на 2001 год, в течение которого в регионе было пробурено более одного миллиона тысяч погонных метров разведочных скважин, что позволило сравнять изымаемые и приращиваемые запасы сырья.

ВСЛУХ.ru