2007-06-19

Россия. "Петромир" получил лицензию на гигантское месторождение в Иркутской обл.

Роснедра выдали ООО "Петромир" лицензию на разведку и добычу углеводородов на гигантском Ангаро-Ленском газоконденсатном месторождении в Иркутской области, сообщил источник в ведомстве. По его словам, лицензия переоформлена с поисковой на разведочную и добычную.

Ранее сообщалось, что "Петромир" поставил на госбаланс в Государственной комиссии по запасам Ангаро-Ленское месторождение. Суммарная оценка запасов газа (категории С1+С2) составила 1,221 трлн кубометров, в том числе по категории С1 - 1,512 млрд кубометров, а по категории С2 - 1,22 трлн кубометров.

Ангаро-Ленское месторождение открыто в 2006 году по результатам бурения поисковой скважины N3 и расположено в Жигаловском и частично в Усть-Удинском районах Иркутской области в 100 км от гигантского Ковыктиноского месторождения, запасы которого составляют около 2 трлн кубометров газа.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявлял, что компания "Петромир" могла инициировать завышение запасов с целью возможной последующей перепродажи участка по завышенной цене. Чиновник отправил соответствующие письма в Государственную комиссию по запасам, а также в Федеральное агентство по недропользованию.

"Ситуация очень любопытная, я начал расследование, очень похоже на все признаки аферы, очень крупной", - говорил он.

"Петромир" в Иркутской области имеет 3 лицензии: на Левобережный лицензионный участок (лицензия на поиск, разведку и добычу), Правобережный лицензионный участок (поиск, разведка и добыча) и Ангаро-Ленский лицензионный участок (лицензия на геологическое изучение).

В "Газпроме" Агентству газовой информации (АГИ) сообщали, что "Ангаро-Ленский нефтегазоносный бассейн учитывается Восточной программой в качестве ресурсной базы для развития газовой промышленности на востоке России".

Согласно базе "СПАРК", специализирующееся на геологоразведке ООО "Петромир" (Москва) на 100% принадлежит частной британской холдинговой компании Petromir (UK) Limited, которая учреждена летом 1999 года и зарегистрирована в лондонской пригороде Суррей.

Источник в отрасли сообщил АГИ, что "Петромир" является независимой компанией, не связанной ни с одним из крупных российских нефтегазовых мейджеров.

RusEnergy