2011-03-10

Россия. Петр Захаров: Добыча нефти на территории района увеличилась почти вдвое

Глава Ханты-Мансийского района Петр Захаров выступил на Совете по развитию местного самоуправления автономного округа, который прошел вчера, девятого марта, под председательством губернатора Натальи Комаровой в Нефтеюганске. Петр Захаров, в частности, рассказал о реализации долгосрочных целевых программ в области обеспечения экологической безопасности на территории Приобского и Приразломного месторождений нефти, промышленную разработку которых осуществляет ООО "РН-Юганскнефтегаз", сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Ханты-Мансийского района.

Петр Захаров отметил, что за последние годы добыча нефти на территории Ханты-Мансийского района имеет положительную динамику и увеличилась, практически, вдвое по сравнению с 2002 годом. "На Приобском лицензионном участке расположен ряд населённых пунктов Ханты-Мансийского района. Администрация обеспокоена сложившейся ситуацией в районе данных населённых пунктов, связанной с ухудшением экологической обстановки, возникшей в результате промышленной разработки Приобского месторождения. Особенно хотел выделить село Селиярово, находящееся в самом эпицентре нефтяных разработок. В настоящее время в районе села расположено пять горящих факелов", - подчеркнул Петр Захаров.

Глава района также рассказал о методах контроля за состоянием окружающей природной среды со стороны экологических служб и порядке взаимодействия администрации района с ООО "РН-Юганскнефтегаз" по социально-экономическому развитию территории и мест проживания коренных жителей. "Хотелось бы, чтобы ООО "РН – Юганскнефтегаз" выполнил обязательства по исполнению своей Газовой программы, в том числе и по ликвидации в указанные сроки факельного хозяйства вблизи села Селиярово и на месторождении в целом, а также по решению вопроса газификации села совместными усилиями района и Общества. Необходимо в дальнейшем продолжать работу, направленную на снижение антропогенной нагрузки на природную среду и улучшение экологической обстановки на территории Ханты-Мансийского района автономного округа", - высказал пожелание в заключение своего выступления Петр Захаров.

Накануне.RU