2006-02-14

Россия. Петр Латышев: "Промышленный Урал получает второе дыхание"

Разные уровни власти и бизнеса заинтересованы вкладывать в проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» огромные ресурсы. Их использование будет определять конкурентоспособность российской горнорудной промышленности. Об этом заявил полномочный представитель Президента в Уральском Федеральном округе Петр Латышев в ходе пресс-конференции с журналистами окружных средств массовой информации.

По оценкам специалистов, при грамотной разработке месторождений Полярного Урала их отдача может составить более трети всего минерального сырья, добывающегося на территории страны. Это подстегнет и развитие инфраструктуры, транспортных магистралей в восточной части Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, освоение полуострова Ямал. «Мы прекрасно знаем, что на 100 километров по ту и другую сторону железной дороги развивается всё. Таким образом, речь идет о комплексном освоении территории», - подчеркнул полпред.

Сейчас работы, касающиеся реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» идут строго по плану. К концу этого года, по словам Петра Латышева, будет получено экономическое обоснование по добыче основных полезных ископаемых. Планируется, что на основе научных данных будет разработан федеральный законопроект, регламентирующий реализацию проекта.

ИА "Север-Пресс"