2006-04-11

Россия. Петр Латышев: К проекту "Урал Промышленный" подключились частные инвесторы

Приток инвестиций в разработку проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» в ближайшие три года значительно вырастет. Такое заявление сделал сегодня полпред Президента в УрФО Петр Латышев на встрече с журналистами, которая проходила в режиме видеоконференцсвязи.

По мнению Петра Латышева, в ходе реализации проекта произошли серьезные положительные сдвиги. К его осуществлению подключились частные инвесторы. Их доля в финансировании «Урала Промышленного – Урала Полярного» составит более 6 млрд. рублей. Всего приток инвестиций до 2010 года ожидается в объеме более 11,5 млрд.

По заключению уральского полпреда, привлекаемые средства внушают уверенность, что реализация проекта в ближайшее время будет идти в условиях достаточного финансирования. Планируется начать разработку конкретных программ по проектированию и строительству железных и автомобильных дорог, объектов инфраструктуры.

Сейчас в рамках реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» активно ведется геологоразведка и утверждение минерально-сырьевой базы Полярного Урала.

ИА "Север-Пресс"