2004-08-30

Россия. Первые результаты бурения на Средне-Хулымском месторождении

   ОАО "РИТЭК" и компания Шлюмберже, выступающая генеральным подрядчиком по выполнению проекта, получили первые результаты горизонтального бурения на Средне-Хулымском месторождении (Надымский район, ЯНАО). Пробурена и освоена первая горизонтальная скважина в центральной части южного блока месторождения.
    По прогнозам геологов, вертикально направленная скважина на этом участке могла обеспечить дебиты не свыше 30-40 тонн в сутки. Введенная в эксплуатацию горизонтальная скважина стабильно работает суточным дебитом 420 м куб. практически безводной нефти.
    Как отмечается в пресс-релизе РИТЭКа, первая из восьми запланированных на Средне-Хулымском месторождении горизонтальных скважин полностью оправдала возложенные на нее задачи. Совокупность организационно-технических мероприятий по бурению горизонтальной скважины и по необходимой подготовке транспортной системы позволила компании уже в середине июля 2004 г. выйти на суточный уровень добычи 10 тысяч тонн. По мнению генерального директора ОАО "РИТЭК" Валерия Грайфера, такие показатели дают основания значительно повысить прогнозы годовой добычи 2004 г. ОАО "РИТЭК" до 3,7 - 3,8 млн тонн.

ИА "Финмаркет"