2005-03-28

Россия. Первая нефтяная горизонтальная скважина открывается сегодня на Ямале

     Первая нефтяная горизонтальная скважина на Ямале открывается сегодня в Надымском районе. Генеральный директор общества Валерий Грайфер 28 апреля прибыл в Надым вместе с представительной делегацией, в состав которой, в том числе, вошли президент российского отделения французской компании «Шлюмберже» Морис Тижоль, заместитель управляющего Российского представительства немецкой компании «Дойтаг» Александр Матусевич. В тот же день состоялось рабочее совещание о перспективах развития Средне-Хулымского нефтяного месторождения с учетом доразведки и бурения горизонтальных скважин.
    Горизонтальное бурение - довольно сложная технология, а в условиях Крайнего Севера осуществляется впервые. Полигоном для его реализации стало Средне-Хулымское месторождение Надымского района. Генеральный подрядчик акционерного общества «РИТЭК» - французская компания «Шлюмберже». Впервые сервисная компания выступает генеральным подрядчиком по выполнению всего проекта разработки месторождения горизонтальными скважинами, что не имеет аналогов в российской практике. Немецкая компания «Дойтаг» осуществляет бурение.
    НГДУ «РИТЭКНадымнефть» - предприятие, занимающееся реализацией проекта, - работает на лицензионном участке Средне-Хулымского месторождения, площадь которого составляет более тысячи гектаров. Среднесуточная добыча нефти - 1750 тонн. Но использование технологии горизонтального бурения позволит увеличить добычу в несколько раз. По оценкам геологов, прогнозируемые запасы нефти на месторождении составляют около 100 млн тонн.
    Сегодня, 29 апреля, на Средне-Хулымском нефтяном месторождении впервые в ЯНАО вводится в эксплуатацию скважина с применением горизонтального бурения. В торжественной церемонии принимают участие первый заместитель мэра Надыма и Надымского района Лев Захаров, генеральный директор ОАО «РИТЭК» Валерий Грайфер, представители иностранных компаний, участвовавших в реализации этого инвестиционного проекта.
    Всего же на Среднем Хулыме планируется пробурить 10 горизонтальных скважин. По словам Валерия Грайфера, «успешная реализация этого проекта позволит существенно увеличить коэффициент нефтеотдачи и объем извлекаемых запасов нефти Средне-Хулымского месторождения».

"Нефть России"