2005-02-28

Россия. Перспективы освоения Эльгинского месторождения каменного угля

     Президент Якутии Вячеслав Штыров провел расширенное совещание по перспективам освоения Эльгинского месторождения каменного угля. В работе совещания приняли участие представители правительства и компаний Якутии, депутаты Государственной Думы РФ, правительства РФ, представители строительных и железнодорожных корпораций.
    С основным докладом выступил заместитель председателя совета по изучению производительных сил Министерства экономического развития РФ Виктор Разбегин. Доклад был посвящен новому проекту технико-экономического обоснования инвестиций в строительство комплекса зданий и сооружений, необходимых для добычи, транспортировки и отгрузки угля. По проекту предполагается строительство разреза, обогатительной фабрики и сопутствующей инфраструктуры, железнодорожной линии Улак-Эльга и линии электропередачи от Зейской ГЭС и ТЭЦ.
    Программа развития Эльгинского разреза рассчитана на 30 лет, начиная с 2006 г. Балансовые запасы угля, по качеству соответствующего всем мировым стандартам, по северо-западному участку месторождения составляют два миллиарда тонн. Годовой объем добычи после выхода на проектную мощность, что планируется на шестой год, будет составлять 30 миллионов тонн. В общей сложности на развитие Эльги потребуется около трех миллиардов долларов, большая часть первых вложений должна пойти на строительство железной дороги.
    Проект считается эффективным, в течение 12 лет он должен окупить себя. И это притом, что изначально в нем заложено падение цен на уголь до 50 процентов от существующих на сегодняшний день, повышение железнодорожных тарифов до 2,5 раз. Кроме того, в районе Эльги есть еще месторождения золота, платины и мрамора.

ИАЦ "Минерал"