2011-02-07

Россия. Пермские нефтяники наращивают добычу с применением повышения нефтеотдачи пластов

Успешное применение методов повышения нефтеотдачи пластов позволило ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» дополнительно добыть в 2010 году более 440 тыс. тонн нефти. Наиболее эффективными по итогам года стали физические методы повышения нефтеотдачи пластов, такие как бурение боковых стволов и гидравлический разрыв пласта. На их долю приходится 46% всех мероприятий.

В 2010 году физические способы воздействия на пласт применены на 205 скважинах. Дополнительная добыча при этом составила 286 тысяч тонн нефти. Наибольшую эффективность показало бурение боковых стволов. В 2010 году пробурено 45 боковых стволов с результатом 100 тыс. тонн нефти. Гидроразрыв пласта дал дополнительно 86 тыс. тонн нефти. Радиальное бурение добавило в копилку нефтедобычи предприятия 62 тыс. тонн нефти. Методы интенсификации добычи нефти позволили дополнительно добыть около 75 тыс. тонн углеводородного сырья. Прирост добычи за счет химических и гидродинамических способов воздействия на пласт составил 84 тыс. тонн.

Наравне с применением уже проверенных методик повышения нефтеотдачи пластов на предприятии ведется планомерная работа по разработке и внедрению новых технологий. В 2010 году проведены опытно-промышленные испытания гидроразрыва пласта с использованием различных жидкостей разрыва, многообъемного кислотного гидроразрыва пласта, многозабойного бурения и методов ликвидации негерметичностей эксплуатационных колонн и заколонных перетоков.

Вадим Воеводкин, заместитель генерального директора по геологии и разработке ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»:

 - В связи с тем, что уже к 2014 году доля добычи нефти от применения методов повышения нефтеотдачи пластов с учетом переходящего эффекта должна превысить 25% от всей добычи предприятия, мы ежегодно наращиваем показатели. Поэтому в задачах на предстоящий год - добыть благодаря применению этих методов уже 500 тыс. тонн нефти.

Новый Компаньон