2005-03-04

Россия. О.Толкачев: "Инвестпрограмма "Газпрома" разумная и в целом принята"

По мнению заместителя председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Олега Толкачева, ивестиционная программа ОАО "Газпром" на 2005 год представлена разумная.

Она была обсуждена и в целом принята правительством РФ, прокомментировал в интервью Кремль.ORG Олег Толкачев, присутствовавший на посвященном этому вопросу заседании 3 марта.

Олег Толкачев пояснил, что в адрес "Газпрома" звучало много критики, потому что "эта компания представляет собой фундамент экономики российского государства". Поэтому были разные точки зрения, дано поручение доработать программу и учесть все замечания.

"Тем не менее, на этой платформе можно двигаться дальше в развитии отрасли, потому что представлена цельная, разумная программа", - считает эксперт.

В основном замечания, высказанные на заседании, касались вопросов сбалансированности экономической составляющей, опережающему росту внутренних расходов компании, производительности труда, отметил Олег Толкачев.

По его словам, что касается геологоразведки, то в основном шла речь о северных месторождениях, таких как Ямбург, и о самом перспективном Заполярном месторождении."Твердо и ясно было сказано, что "Газпром с этого года вкладывает достаточно приличные суммы в освоение этих месторождений, хотя и звучали слова о том, что средства, которые планируется вложить, хотелось бы увеличить", - пояснил председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям.

Олег Толкачев подытожил: "У меня нет ощущения, что все идеально, но ясная программа существует. Замечания есть. Дано поручение учесть вполне серьезные и обоснованные, замечания, высказанные сегодня. Тем не менее, по-моему, обсуждение сложилось".

ВСЛУХ.RU