2006-04-13

Россия. О.Толкачев: Без освоения ресурсов Ямала развитие газовой отрасли нереально

Без освоения ресурсов Ямала развитие газовой отрасли нереально. Такое заявление сделал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Олег Толкачев на встрече с иностранными и российскими журналистами, состоявшейся в пресс-центре МИД РФ. Встреча была посвящена теме «Актуальные вопросы обеспечения энергетической независимости и безопасности России», - сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс».

Олег Толкачев сообщил, что если сегодня в России добывается порядка 560 млрд. кубометров газа, то в ближайшей перспективе эта цифра увеличится до 600-700, а в отдаленной – и до триллиона. Но, по словам сенатора, «без освоения ресурсов Ямала не только не получится перейти к добыче в 600 млрд. кубометров, но и удержаться на нынешнем уровне». На первое место он ставит освоение Штокмановского и Приразломного месторождений, которое предусматривает новые виды международной кооперации.

«А это значит – необходимы финансовые вложения во внедрение новых технологий, развитие транспортной инфраструктуры и так далее», - подчеркнул Олег Толкачев. Для привлечения инвестиций в эти проекты, сенатор считает первостепенным принятие поправок в налоговое законодательство, предусматривающих «налоговые каникулы» и дифференцированную ставку НДПИ.

ИА «Север-Пресс»