2006-03-09

Россия. Отложено рассмотрение законопроекта об ограничении доступа инвесторов...

Правительство РФ 9 марта не будет рассматривать законопроект об ограничении доступа иностранных инвесторов в стратегические отрасли российской экономики. Об этом свидетельствует повестка заседания Правительства.

В начале марта руководитель Экспертного управления при Президенте РФ Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что Правительство РФ может рассмотреть данный законопроект 9 марта. Минпромэнерго в свою очередь сообщало, что согласовало с Минэкономразвития основные подходы по допуску иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики. "В течение оставшегося до рассмотрения вопроса на Правительстве времени эксперты Минпромэнерго и Минэкономразвития совместно с экспертным управлением Администрации Президента должны подготовить версию законопроекта, отражающего согласованную позицию", - говорилось в сообщении.

Профильные ведомства, отвечающие за разработку закона, договорились, что вопрос о доступе иностранных инвесторов в стратегические отрасли будет решаться на основании двух критериев. Одним из них является перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности РФ. По словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, этот перечень включает 39 видов деятельности. В список входят виды деятельности, в основном связанные с производством вооружения, военной техники и ядерных материалов. Вторым критерием, на основании которого предлагается ограничить доступ иностранных инвесторов, является получение ими в результате сделки по покупке акций "стратегического" предприятия более 25% или 50% его ценных бумаг, что позволит инвестору блокировать или определять решения предприятия. При этом в сферу действия законопроекта попадают и сделки с активами организаций, владеющих контрольным пакетом акций российской коммерческой организации.

Законопроект основан на концепции "разрешительного" регулирования данного вопроса. Как сообщил сегодня Греф, предполагается, что разрешения по допуску иностранцев в стратегические отрасли экономики будут выдаваться уполномоченным органом. Скорее всего, по словам министра, для этой цели будет создана специальная комиссия.

Нефть и Капитал