2004-08-30

Россия. Открытие геологического музея г. Коркино Челябинской области

   В городе Коркино Челябинской области открылся геологический музей. Его открытие стало подарком ко Дню города.
    Свою коллекцию Алексей Рубан создавал более тридцати лет. За это время ему удалось собрать 2,5 тысячи минералов. Нередко заслуженному геологу предлагали продать коллекцию. Говорят, в 1972 году за нее отдавали пять новых автомобилей «Волга». Но коллекция бесценных камней был для геолога дороже.
    Со временем здание музея сильно обветшало. И выставка была закрыта. Коллекция была закрыта более десяти лет. Но по инициативе Центра дополнительного образования музей было решено восстановить. За это время наиболее ценные экспонаты попросту пропали. Так, золотой слиток размером с куриное яйцо вряд ли теперь появится на стеллажах музея.
    Свою коллекцию Алексей Рубан собирал повсюду. Эльбрус, Тянь-шань, Таганай - это далеко не весь список мест, где побывал коркинский геолог. Александр Рубан, внук Алексея, говорит, что его дед был разносторонним человеком – он занимался не только геологией, но и историей, и археологией: «Дед искал следы древних цивилизаций на Урале».
    Сейчас под музей отведена всего одна комната – здесь выставлена лишь пятая часть всей коллекции. Но скоро выставка займет новое здание. Тогда в ней разместятся все оставшиеся экспонаты.

Chelyabinsk.rfn.ru