2004-11-12

Россия. Основной сферой в ТНК-ВР станет приоритетное газовое направление

   Управляющий директор по производству и технологиям ТНК-ВР Виктор Вексельберг скоро сменит должность. С 15 ноября основной сферой его деятельности в британско-российском нефтяном гиганте станет приоритетное газовое направление.
    Как сообщается на официальном сайте ТНК-ВР, нефтяное направление компании полностью отстроено и функционирует отлично. Все текущие и будущие нефтяные проекты зафиксированы в стратегии ТНК-ВР и будут развиваться в соответствии с ней. В то же время, газовые проекты, такие как деятельность "Роспан Интернешнл", Ковыктинского месторождения, а также добыча газа в ХМАО, Оренбургской и Саратовской областях требуют отдельного внимания, которое и обратит на них Виктор Вексельберг.
    У ТНК-ВР существуют большие возможности для развития газового направления. Кстати, у НК уже есть несколько текущих газовых проектов.
    В нынешнем году ТНК-ВР сосредоточила в своей собственности 100% акций газового предприятия "Роспан Интернешнл" в Новом Уренгое. На предприятии создана единая геологическая и гидродинамическая модель месторождений, планируется подсчет запасов. Пробурено 10 добывающих скважин, расконсервированы и введены в разработку 3 разведочные скважины, выполнена реконструкция Новоуренгойской и Восточно-Уренгойской УКПГ (установка комплексной подготовки газа), отсыпаны площадки для строительства следующих очередей УКПГ.
    Самый же значимый проект ТНК-ВР — разработка Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, которое является одним из крупнейших в России. Проведение геологоразведочных работ позволило утвердить здешние запасы природного газа в объеме 1 трлн 900 млрд м3.
    Лицензии на разработку месторождения находится у компании "РУСИА Петролеум", основными акционерами которой, наряду с ТНК-ВР, являются "Интеррос" и администрация Иркутской области. Региональная часть Ковыктинского проекта предусматривает строительство магистрального газопровода Ковыкта-Саянск-Ангарск-Иркутск протяженностью более 550 км, а также газоперерабатывающего комплекса и установки по переработке конденсата.
    Первые поставки газа с Ковыктинского месторождения на рынок Иркутской области начнутся в 2006 году. В международной перспективе — выход на рынки Китая и Кореи. Планируется, что разработка Ковыкты пойдет при непосредственном участии "Газпрома", так как, по мнению руководства ТНК-ВР, одна компания не сможет заниматься полным циклом освоения столь крупных запасов газа. Руководство НК считает, что нефтегазовые ресурсы Восточной Сибири необходимо осваивать комплексно, с привлечением всех заинтересованных компаний. Однако стремление партнерствовать с российским газовым монополистом не мешает ТНК-ВР уже сейчас заявлять о намерении стать вторым после "Газпрома" производителем газа в России.

Вслух.ру