2005-12-19

Россия. Определяются сроки ввода в эксплуатацию месторождения Сухой Лог

Администрация Иркутской области намерена добиваться скорейшего ввода в эксплуатацию Сухоложского золоторудного месторождения, сообщил на пресс-конференции в четверг губернатор области Александр Тишанин. По его словам, областные власти работают над данным вопросом, возможно, будет обращение в Минприроды РФ. Губернатор провел параллель между Сухоложским золоторудным и Ковыктинским газоконденсатным месторождениями, однако от дальнейших комментариев отказался.

Как сообщалось ранее со ссылкой на начальника департамента региональных ресурсов обладминистрации Владимира Склярова, в конце августа этого года на запрос администрации Иркутской области в Минприроды РФ о конкретизации сроков ввода в эксплуатацию Сухоложского золоторудного месторождения пришел ответ, в котором говорится о том, что недропользователь на месторождение может быть определен только после принятия нового закона о недрах. По словам В.Склярова, ряд крупных предприятий, в том числе с иностранным капиталом, по-прежнему проявляют большой интерес к "Сухому Логу". Для них участие в тендере - это вопрос престижа, и компании с мировым именем намерены быть причастными к освоению месторождения если не напрямую, то хотя бы посредством технологий, которые они могут предложить для извлечения драгметаллов из сложной руды этого месторождения. Именно с освоением "Сухого Лога" область связывает перспективу кардинального увеличения объемов добычи золота в регионе.

Госдума РФ перенесла рассмотрение в первом чтении законопроекта "О недрах", первоначально назначенное на 2 ноября. Законопроект был внесен в нижнюю палату летом 2005 г, однако в сентябре-октябре в МПР были разработаны и согласованы критерии отнесения месторождений к категории "стратегических", к коим был отнесен и "Сухой Лог". Для уточнения этих положений законопроекта потребовался перенос даты его рассмотрения в первом чтении.

В настоящее время Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов по заказу Федерального агентства по недропользованию ведет проработку технико-экономического обоснования освоения месторождения "Сухой Лог". Завершить его планируется в середине следующего года. Геологические и экономические показатели разработки станут основанием для установления стартовой цены на месторождение, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Русская Ювелирная Сеть